Arbeitsgruppen

Im Schuljahr 2021/22 sind folgende Arbeitsgruppen aktiv:

1. AG Öffentlichkeitsarbeit - Präsentation der Schule

Arbeitsgruppensprecher: Ingrid Lanz

Mitglieder: Paolo Debertol, Karin Höller, Evi Palma, Lisa Pötschko, Sabine Scheitz, Yvonne Senoner, Martina Unterhofer, Beatrix Unterpertinger, Gerda Weger, Monica Zanella, Margit Zelger

2. AG Schulbibliothek

Arbeitsgruppensprecherin: Ulrike Mair

Mitglieder: Helene Ambach, Valentin Blaas, Helene Delazer, Sara Fössinger, Elisabeth Garber, Michaela Langebner, Julia Mair, Oriana Marchese, Laura Serranò, Beatrix Unterpertinger

3. AG Übungsfirma - Übungsfirmenmesse - Qualitätszertifizierung

Arbeitsgruppensprecherin: Sabine Scheitz

Mitglieder: Yvonne Senoner, Prisca Wackernell

4. AG Politische Bildung

Arbeitsgruppensprecherin: Angela Beate Schmidt

Mitglieder: Philip Clara, Paolo Debertol, Evelyn Gang, Leo Hillebrand, Maria Lang, Sabrina Maria Mühlmann, Doris Pescosta, Maria Rosa Salvatore

5. AG Gesundheitsförderung und Schulsanitäter

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Prossliner

Mitglieder: Lisa Aichholzer, Bettina Gruber, Helmar Mayer, Felix Morandell, Klaus Reiterer

5.1. AG Paten und Streitschlichter

Arbeitsgruppensprecherin: Michaela Langebner

Mitglieder: Avogaro Dominik, Oliver Pernter

5.2. AG ZIB - Zentrum für Information und Beratung

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Knapp

Mitglieder: Lisa Colaianni, Max Costanzia, Katharina Kammerer, Eva Nagler, Petra Schötzer, Helga Sinn

5.3. AG ZIB - Orientierung

Arbeitsgruppensprecherin: Marika Höller

5.4. AG Care Team

Arbeitsgruppensprecherin: Petra Schötzer

Mitglieder: Lisa Colaianni, Knapp Barbara

6. AG Inklusion

Arbeitsgruppensprecherin: Samantha Plattner

Mitglieder: Michael Aberer, Tanja Basso, Sara Bortot, Ulrike Gamper, Ulrike Meraner, Eva Nagler, Angelika Oberhauser, Ruth Schönweger, Veronika Stauder, Sylvia Winkler, Monica Zanella

7. Feste und Feiern

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Ebner

Mitglieder: Lisa Colaianni, Elisa Gluderer, Silva Manzardo, Verena Rabensteiner, Helene Resch, Marion Thomaseth

8. AG PlurCur - Mehrsprachenlernen

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Hofer

Mitglieder: Raffaella Rosati, Roberta Lucchi, Maila Cappello, Katrin Bonell, Maria Pozdeyeva, Maria Magdalena Gasser, Margit Zelger, Susanne Dejori, Harald Dengg

9. AG Abendschule

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Knapp

Mitglieder: Maila Cappello, Paolo Debertol, Dagmar Morandell, Ingrid Schenk

10. AG Glaube Aktiv

Arbeitsgruppensprecher: Joachim Oberrauch

Mitglieder: Sven Georg Mieth, Magdalena Rautscher, Petra Schötzer,

11. AG Evaluation

Arbeitsgruppensprecherin: Judith Knapp

Mitglieder: Klaus Reiterer

12. AG Migration

Arbeitsgruppensprecherin: Petra Schötzer

Mitglieder: Elisabeth Garber, Stefanie Gross, Roberta Lucchi, Silva Manzardo, Laura Serranò

13. AG TouSo-Night

Arbeitsgruppensprecher: Helmar Mayer

Mitglieder: Klaus Reiterer

14. AG ECDL

Arbeitsgruppensprecherin: Sascha Weitkamp

Mitglieder: Roland Gögele, Markus Holzner

15. AG Räume neu denken

Arbeitsgruppensprecherin: Dagmar Morandell

Mitglieder: Karin Höller, Marika Höller, Barbara Knapp, Karen Pereira

15.1. AG Schulhausgestaltung

Arbeitsgruppensprecher: Moritz Lorefice

Mitglieder: Roland Gögele, Michaela Langebner, Lena Obkircher, Anna Katharina Peer

16. AG Umwelt und Nachhaltigkeit

Arbeitsgruppensprecherin: Alessandra Abram

Mitglieder: René Bernarello, Claudia Larcher, Cora Sandra Turoni